wmj.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 18:21
1 мин.

10 продуктов, которые помогут вам поскорее заснуть

В ноябре зевота особенно одолевает — кажется, невозможно не хотеть спать в самое темное время года.
10 продуктов, которые помогут вам поскорее заснуть

Издание The Sun со ссылкой на специалистов по сну перечислило 10 продуктов, помогут вам поскорее заснуть и восстановить сон. Так, это содержащие регулирующий сон мелатонин вишни, которые можно есть на завтрак и после занятий физкультурой; темный шоколад, содержащий гормон счастья серотонин; миндаль, в котором есть магний и триптофан, помогающие расслаблению; лесной орех с мелатонином, серотонином и магнием; популярная закуска хумус из нута, кунжутной пасты и оливкового масла.

Мелатонин помогает регулировать циклы сна и бодрствования, а серотонин регулирует аппетит, сон, настроение, болевые ощущения,

— рассказывает о хумусе сомнолог. Кроме того, хороши арбузы — они помогают от дегидратации, мешающей уснуть, подойдут и другие фрукты с высоким содержанием жидкости: груши, апельсины, яблоки. Ромашковый чай помогает облегчать симптомы бессонницы: в нем есть способствующие сну флавоноиды. Фисташки с протеином, магнием и витамином B6 тоже окажутся полезны. Как ни странно, овсянка, которую многие едят на завтрак, может оказаться и хорошим ужином — она стимулирует выработку инсулина, повышающего уровень сахара в крови и вызывающего сонливость.

И, наконец, богатые калием и магнием бананы тоже способствуют расслаблению. А избегать перед сном надо жареного, алкоголя, кофеина, апельсинового сока и томатных соусов.

Фото: Sarah Chai / Pexels