wmj.ru
Опубликовано 20 апреля 2021, 12:56
1 мин.

20-летняя претендентка на корону «Мисс Вселенной» умерла от редкой болезни

Британская модель Саара Ахмед скончалась на 21-м году жизни.

20-летняя Саара с рождения страдала от редкой болезни — синдрома Элерса-Данло. Это дисфункция соединительной ткани, вызванная дефектом в синтезе коллагена.

Синдром влияет на кожу, сухожилия, связки, кровеносные сосуды, внутренние органы, кости.

Мама девушки Шефали Бегум обещает продолжить миссию дочери и рассказывать другим о необычной болезни, которая не смогла помешать Сааре учиться на психолога и развивать карьеру модели даже в инвалидном кресле.

До пандемии она стала финалисткой британского этапа конкурса «Мисс Вселенная», но коронавирусные ограничения помешали ей сразиться за корону. Наверстать упущенное Саара мечтала в 2021 году, но мечты не сбылись.

Она была прекрасна, заботлива, мудра не по возрасту. Она хотела изучать неврологию в университете, хотела помогать другим. Она была нашей единственной дочерью и нашей принцессой,

— цитирует маму девушки The Sun. О своей жизни с болезнью Саара рассказывала открыто. «Вывихи у меня случаются каждый день. Мне очень больно, есть проблемы с сердцем, позвоночник искривлен, и в связи с этим я перенесла множество операций. Просто встать с постели — для меня уже испытание», — говорила она.

У Сары остались мать, отец и четверо братьев.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @saarah_ah_ / Instagram