wmj.ru
Опубликовано 03 декабря 2021, 15:41
1 мин.

3 неожиданных продукта, в которых содержится кофеин

Кофеин обладает полезными свойствами, но не стоит им злоупотреблять.
3 неожиданных продукта, в которых содержится кофеин

Переизбыток кофеина в организме наносит удар по здоровью сердца, печени и почек. Кроме того, это вещество делает кожу более тусклой и вызывает хроническую усталость. Если соблюдать меру потребления кофеина, он не принесет негативных последствий. Для того, чтобы не злоупотреблять кофеином, нужно знать в каких продуктах он содержится. Иногда это очень неожиданно.

Кофе без кофеина

Мнение, что в таком напитке не будет кофеина ошибочно. Конечно, содержание этого вещества в нем гораздо меньше, чем в обычном кофе, но полностью удалить кофеин из зерен невозможно. Три чашки кофе без кофеина будут равняться одной порции эспрессо.

Какао

Отдавая предпочтение какао на ночь, вы рискуете потом не уснуть. Какао-бобы содержат в себе кофеин, поэтому если вы часто пьете такой напиток, то подумайте над тем, чтобы сократить количество кофе. Это относится и к темному шоколаду, чем больше в нем какао, тем выше содержание кофеина.

Сладкая газировка

Популярные газировки, представленные на полках супермаркетов, таят в себе скрытую опасность. В некоторых видах содержится до 23 мг кофеина на банку. Помните, что два таких напитка повлияют на организм также, как чашка американо.

Фото: Engin Akyurt / Pexels