wmj.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 13:44
1 мин.

3 совета людям, у которых проблемы со сном

Психолог и специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров дал советы людям, испытывающим проблемы со сном и аппетитом.
3 совета людям, у которых проблемы со сном

Специалист попросил обратить внимание на то, что человек, как правило, переживает за повторяющиеся ситуации, будь это напряженная политическая обстановка, кризис или пандемия.

Такому человеку стоит научиться правильно проживать ситуации, вызывающие тревогу, чтобы те перестали выбивать его из колеи. В ответ на страх в организме вырабатывается адреналин — это физический ответ на эмоцию.

То есть сначала возникает эмоция, затем мозг отправляет сигнал надпочечникам, те вырабатывают гормоны. В результате в организме возникает ряд процессов. Одним из них является нарушение процесса пищеварения. Вторая реакция — это проблема со сном,

— пояснил Жавнеров. Также в стрессе человек отвергает пищу из-за ощущения дискомфорта в животе либо заедает стресс. От нервного напряжения страдает и сон.

Первый совет эксперта — наладить режим дня и включить в него физическую нагрузку: силовые тренировки, кардиотренировки, плавание. Благодаря потраченной энергии нормализуется сон и ускорится обмен веществ, аппетит вырастет.

Второй совет — обратиться к дыхательным практикам, позволяющим расслабить ум и успокоиться.

Третий совет — обратиться к психологу, который работает в рамках когнитивно-поведенческой терапии и с тревожными реакциями и расстройствами. Психолог может научить правильно и своевременно отвечать на стрессовые ситуации.

А вот 4 лайфхака в уборке для идеального сна — рассказывает эксперт клининга.

Фото: Cup of Couple / Pexels

День рождения