wmj.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 16:28
2 мин.

4 вида самой опасной для человека домашней плесени

Врач-терапевт, эндоскопист Лидия Голубенко рассказала, какие виды плесени опасны для человека.
4 вида самой опасной для человека домашней плесени

Человек может пострадать и от спор плесени, и от самих грибковых тел. Опасность представляют те токсины, которые могут накапливаться в процессе жизнедеятельности плесени: они провоцируют заболевания, аллергии, отравляют организм. Вот четыре самых опасных вида.

Аспергиллы провоцируют опасное заболевание — аспергиллез. Этот грибок может поражать респираторный тракт, включая бронхи и легкие, провоцируя серьезные патологии; нервную систему — мозг и периферические нервы; сердечно-сосудистую систему; глаза и наружное ухо. Могут спровоцировать сердечную аллергию. Некоторые виды аспергилл поражают продукты (особенно любят крахмалистые), другие селятся на влажных стенах, а третьи могут расти внутри деревьев.

Грибки Cladosporium образуют коричневые, красные, зеленоватые виды колоний плесени с гладкой поверхностью или бархатистым внешним видом. Часто их можно увидеть в старых домах, затемненных квартирах с плохой вентиляцией. Они провоцируют аллергии и кожные заболевания, проблемы с легкими, нарушения психики — плаксивость, тоску и депрессию.

Грибок Bipolaris — черно-серая плесен, может длительно находиться дома в скрытой стадии. Невидимые споры, уже витающие в воздухе, провоцируют синуситы. Из-за этого грибка на стенах проявляются гнилостные пятна, у человека наблюдается нарушение общего состояния здоровья, проблемы с респираторным трактом и расстройства нервной системы.

Пенициллы — поражают продукты и могут заселять мебель на кухне, посуду и бытовые приборы. При этом антибиотики пенициллинового ряда получены были из искусственно выведенных и очищенных штаммов, а природные пенициллы опасны и токсичны: вызывают аллергии, провоцируют отек органов дыхательной системы, приступы экземы, астмы, отравления и повреждения пищеварительной системы.

А вот как за считаные минуты избавиться от плесени в ванной.

Фото: Edward Jenner / Pexels