wmj.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 23:09
2 мин.

5 видов отношений между кошкой и хозяином

Ученые обнаружили, что между кошкой и ее хозяином выстраивается как минимум пять видов отношений.
5 видов отношений между кошкой и хозяином

Исследователи Линкольнского университета опросили около четырех тысяч владельцев кошек об их отношениях с животными, пишет Metro. И вот какими они бывают.

Открытые отношения. Ваша кошка — независимая одиночка. Она неплохо относится к людям и довольно близка с хозяином, но ласки и лежание на коленях — это не про нее.

Созависимые отношения. Кошка очень зависит от эмоционально вкладывающегося в нее хозяина, считающего ее другом и членом семьи. Такие хозяева регулярно играют с кошкой, животное лижет ему руки и лицо, ищет его, когда переживает. Незнакомцев зверь не любит и прячется от них, а в обычное время сидит рядом, плачет и не ест, когда хозяина нет. Такие отношения чаще всего развиваются у хозяина-одиночки с единственной кошкой.

5 видов отношений между кошкой и хозяином

© Pexels

Непостоянные отношения. Такие кошки дружелюбны, но предпочитают гулять вне дома, не переживают, если долго не видят хозяина, могут посещать чужие дома и даже пропадать на несколько дней.

Дружба. Хозяин любит кошку и играет с ней, а кошка отвечает ему тем же, а также дружелюбна к другим людям. Но и друг без друга они чувствуют себя хорошо — кошка не следует за хозяином по всему дому и не страдает в разлуке. Так бывает в домохозяйствах, где больше одной кошки и есть возможность гулять вне дома.

Отношения с дистанцией. Вы заботитесь о кошке, но не думаете о ней как о члене семьи или лучшем друге. Кошка тоже держит дистанцию с людьми и не ищет поддержки у хозяина, когда переживает.

Кстати, кошки различают голоса своих хозяев, но игнорируют их — и вот почему.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Sam Lion, cottonbro / Pexels