wmj.ru
Опубликовано 21 января 2022, 17:01
2 мин.

6 опасных причин того, что вы постоянно мерзнете. Холода среди них нет

Все воспринимают холод по-разному — иногда человеку может быть холодней, чем его друзьям, просто потому что он с юга, а они с севера.
6 опасных причин того, что вы постоянно мерзнете. Холода среди них нет

Но есть несколько настораживающих причин, из-за которых мы можем постоянно мерзнуть, даже если тепло одеваемся. Шесть из них перечислила врач-эндокринолог Московской клиники Мария Елесина. Их можно определить после сдачи анализов и обследования у врача. Первая — анемия (снижение гемоглобина), возникающая при нехватке железа (или других веществ — витамина В9 или В12, меди). Снижается уровень гемоглобина, из-за чего ткани получают меньше кислорода, формируется гипоксия, тело отдает больше тепла, чтобы согреться, что и ведет к замерзанию.

Избыток или дефицит веса. Люди с дефицитом веса часто мерзнут, поскольку им сложно сохранить тепло в тканях. А избыток жира сдавливает капилляры, нарушает кровоток в тканях, вследствие страдает питание органов и доставка кислорода. Начинается отдача тепла и замерзание.

Проблемы щитовидной железы тоже вызывают зябкость. Когда железо производит меньше гормонов, нарушается энергетический баланс тела, меньше энергии тратится на обогрев тканей и органов, остаются холодными ноги.

Пониженное давление сказывается так: мерзнут преимущественно ноги, а иногда — руки. Это значит, что страдает периферический кровоток и теплая кровь до конечностей не доходит. Таким людям надо быть активнее, сбалансированно питаться, пить крепкий чай или 2-3 чашки кофе в день, чтобы повысить давление.

Страдают стенки сосудов при сахарном диабете — и тогда возникают нарушения метаболизма и кровообращения, что, в свою очередь, приводит к нарушению кровотока в конечностях. У таких людей возможно постоянное ощущение холода в ногах, дополненное нарушениями чувствительности.

Наконец, к замерзанию приводит эмоциональный стресс. Чем сильнее переживания, тем холодней — это связано со спазмом мелких сосудов, возникающим из-за выделения в кровь гормонов стресса..

А эти 4 симптома говорят о гормональном сбое у женщин.

Фото: Yan Krukov / Pexels