wmj.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 20:06
2 мин.

7 признаков того, что у вас токсичные коллеги

Иногда только после увольнения можно понять, что уходишь из крайне токсичного коллектива.
7 признаков того, что у вас токсичные коллеги

Психолог и специалист по отношениям в рабочем коллективе Памела Хилтон говорит, что есть семь признаков того, что ваши коллеги по офису стали токсичными и не способствуют здоровой атмосфере в коллективе, мешая эффективному процессу и оправдывая чужое и собственное нездоровое поведение.

Памела дает главный совет: если кто-то ведет себя токсично, стоит сказать остальным: «Мне не нравится, меня расстраивает вот это и вот это, давайте все вместе постараемся делать не так, лучше?»

Помните: вы никого не стыдите, вы говорите о важности усовершенствования процессов. В худшем случае вас не воспримут всерьез и вам понадобится попросить еще несколько раз,

— цитирует психолога Metro. Итак, вот семь признаков токсичного коллектива. Издевательства и плохое поведение игнорируются, оправдываются или даже поощряются. Кто-то регулярно плачет или кричит. Главный шутник постоянно заставляет других чувствовать себя плохо или неловко. О плохом поведении других звучат фразы «Не обращай внимания, она такая» или «Просто игнорируй его, он на самом деле так не думает». Люди ведут себя неуважительно, непрофессионально, множат слухи. Сотрудники регулярно перерабатывают, их заставляют ждать ответа или зарплаты, им мало платят. Есть культура страха — люди боятся возражать, чтобы не стать жертвой психологической атаки.

Кстати, помешать работе могут не только токсичные коллеги, но и ваши собственные биоритмы. Вот как это происходит.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: fauxels/ Pexels