wmj.ru
Опубликовано 09 февраля 2017, 15:58

А ты знала, что твоя любимая музыка действует на мозг как наркотик?

Твой мозг просто обожает слушать музыку! И способен даже попасть от нее в зависимость.
А ты знала, что твоя любимая музыка действует на мозг как наркотик?

Химические вещества в мозге, которые заставляют нас млеть от вкусного мороженого и таять при занятии сексом, отвечают и за удовольствие от музыки. Об этом пишет издание Indicator со ссылкой на статью в научном журнале Scientific Reports.

Мы впервые доказали, что опиоидные рецепторы мозга непосредственно участвуют в получении удовольствия от прослушивания музыки,

— поясняет автор исследования Дэниел Левитин. Это что же значит — музыку можно приравнять к наркотикам? В исследовании Левитина приняли участие 17 добровольцев, заранее раскрывшие свои музыкальные вкусы. Ученые отключили им опиоидные рецепторы в мозге с помощью препарата для лечения алкогольной и наркотической зависимости. Результат поразил и ученых, и их добровольцев: любимая музыка оставила всех участников эксперимента равнодушными.

Как резюмируют ученые, способность музыки глубоко влиять на эмоции человека говорит о появлении эволюционных механизмов у людей в процессе развития. Удовольствие от музыки подопытным, кстати, возвратили, так что не беспокойся за них: они смогли снова вернуться к любимым трек-листам. А какая песня настоящий наркотик для тебя?

Фото: Shutterstock