wmj.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 12:00

Откупался тортом: «адъютант» доцента Соколова рассказал о его ссорах с расчлененной Ещенко

В суде Санкт-Петербурга по делу 64-летнего историка, бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова, убившего 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко, выступил новый свидетель.

Житель Севастополя Станислав Пуставалов — бывший коллега Соколова по мероприятиям исторической реконструкции, сам историк в суде назвал его своим «адъютантом». Пуставалов рассказал, что посещал лекции доцента и был знаком с убитой Ещенко. По словам молодого человека, после ссор с девушкой педагог откупался тортом.

Я застал несколько ссор Олега Валерьевича и Анастасии из-за детей. При их упоминании она обижалась. Ссоры не носили агрессивного характера. Она злилась, но явно открыто в моем присутствии этого не показывала. Это было трижды или четырежды. Чтобы помириться с ней, Олег Валерьевич покупал ей торт. Несколько раз после конфликтов Олег Валерьевич говорил, что для Анастасии это больная тема,

— цитирует мужчину «Комсомольская правда». Пуставалов вспомнил, что у Ещенко была «тихая форма истерики» и она якобы боялась за Соколова которого могут «подкараулить на улице». Также Станислав рассказал, что в день смерти Ещенко Соколов хотел перевести ему на карту деньги. «Это было впервые. Я ехал с работы домой. Олег Валерьевич позвонил мне. Это был вечер. Спросил, как у меня дела. Сказал, что нужна помощь в переводе денег», — сказал он. В момент звонка девушка была уже мертва. Показания также дал пензенский коллега экс-доцента Томас Янчаускас.

Коллеги из Екатеринбурга говорили, что за пару недель до происшествия Анастасия начинала обрывать Соколова в общении, они спорили, она предъявляла претензии. Но вообще с ней он помолодел, говорил, что это молодая невеста, что он хочет свадьбу. Он все для этого делал. Это все не вяжется с преступлением,

— сказал он. Новое заседание по делу Соколова пройдет 26 октября. Напомним, что резонансное убийство произошло 8 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге. Согласно выводам следствия, Соколов застрелил девушку, а после расчленил ее и попытался утопить части тела в реке Мойке. Тогда историк чуть не утонул сам и его спасли вместе с рюкзаком с жутким грузом.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Каравашкин Павел/PhotoXpress/East News, PETRAS MALUKAS/AFP/East News