wmj.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 16:41
1 мин.

Афганские студентки и сотрудницы госучреждений вышли на митинг за права работать и учиться

Митинг состоялся в третьем по величине городе страны Герате, он собрал более сотни участниц с плакатами. Митинговавшие женщины обращались не только к властям, но и к мировому сообществу, призывая не забывать о них.
Афганские студентки и сотрудницы госучреждений вышли на митинг за права работать и учиться

Обеспокоенные своим будущим при власти представителей группы «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в РФ) жительницы Афганистана вышли на митинг за права работать и получать образование наравне с мужчинами. Публичное мероприятие состоялось в Герате. Это третий по величине город Афганистана, в нем живет около полумиллиона человек. А сам населенный пункт находится на самом северо-западе страны, вблизи границы с Ираном и Туркменистаном.

Опасаясь за будущее, многие семьи покинули Афганистан в первые дни прихода группировки к власти

Опасаясь за будущее, многие семьи покинули Афганистан в первые дни прихода группировки к власти

© East News Russia

Фотографии митинга у здания администрации губернатора опубликовал телеграм-канал Sputnik Афганистан. На снимках можно увидеть плакаты и на английском языке. Женщины обратились не только к властям в стране и регионе, но и к мировому сообществу. От первых они попросили сохранить равные с мужчинами права на работу и образование, от вторых — не забывать о них и помочь в борьбе за их права.

Ранее в столице Афганистана новая власть ввела запрет на передвижение женщин по городу. Сообщалось, что он носит временный характер и введен для безопасности самих женщин. Представители власти объясняли это стремлением снизить риск преступлений против женщин и признались в том, что им не хватает ресурсов контролировать поведение собственных бойцов.

Фото: East News