wmj.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 16:27
1 мин.

Почему антипрививочников можно отстранять от работы

Федеральная служба по труду и занятости объяснила, какие юридические основания существуют для отстранения непривитых россиян от работы.
Почему антипрививочников можно отстранять от работы

В ведомстве, объяснение которого приводит «Фонтанка», опираются на Трудовой кодекс (ТК) и закон об иммунопрофилактике.

Так в абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК указано, что отстранение сотрудника от работы возможно в случаях, предусмотренных не только кодексом и законами, но и иными нормативными правовыми актами. Таким актом и является Федеральный закон №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Закон предусматривает, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение антипрививочников от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Вакцина, соответственно, необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Вакцина от коронавируса входит в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Если в регионе вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или групп, прививка становится обязательной. Такие постановления сейчас приняты более чем в 10 регионах России. Процент работников определенных профессий, которые должны получить прививку, устанавливает также главный санитарный врач в каждом субъекте.

Обязательной вакцинации могут избежать те, у кого есть подтвержденные противопоказания к препаратам «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

А вот к чему может привести массовый отказ от вакцинации — и, возможно, это хуже потери работы.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: cottonbro / Pexels