wmj.ru
Опубликовано 09 марта 2009, 03:00

Барби одевается у известных дизайнеров! ФОТО

Множество знаменитых кутюрье создавали крошечные платья для главной куклы планеты.

Датой рождения Барби считается 1959 год – именно тогда владелица компании по производству игрушек Mattel Рут Хандлер представила куклу с идеальной фигурой на нью-йоркской ярмарке игрушек. Барби сразу стала мишенью для критики: многие протестовали против открытой продажи детям куклы с такими женственными формами. Но назло всем консерваторам Барби стала самой популярной детской игрушкой и одним из символов XX века.

Сегодня самая знаменитая кукла отмечает 50-летний юбилей и готовится принимать эксклюзивные подарки.

В честь круглой даты компания Mattel пригласила культовых дизайнеров придумать платья для Барби. Все наряды будут выполнены в единственном экземпляре и выставлены на продажу на аукционе. Все вырученные средства поступят в фонд Музея моды в Нью-Йорке. Обувной король Кристиан Лубутен создаст для куклы несколько пар крошечных туфелек в розовом цвете. "Барби нужны идеальные туфли, потому что каждая девочка мечтает о красивой обуви", – говорит дизайнер.

Барби – настоящая модница. В числе знаменитых кутюрье и известных модных брендов, когда-либо создававших костюмы для куклы, значатся Donna Karan , Calvin Klein , Versace , Paul Frank , Givenchy , Christian Dior , Bill Blass , Ralph Lauren , Badgley Mischka , Carolina Herrera , Oscar de la Renta , Armani , Burberry и Vera Wang.