wmj.ru
Опубликовано 17 марта 2021, 17:53

Беременные могут передавать антитела детям — но будущих мам предостерегают от прививок

В США родился первый в мире ребенок с антителами к коронавирусной инфекции COVID-19.
Беременные могут передавать антитела детям — но будущих мам предостерегают от прививок

Об этом сообщили американские ученые. Мама-медработник привилась первой дозой вакцины Moderna на 36-й неделе беременности, и девочка родилась с антителами. Опубликованное на сайте medRxiv исследование подчеркивает, что полная безопасность вакцинации от коронавируса во время беременности еще не доказана. «РИА Новости» со ссылкой на инфекциониста РУДН Сергея Вознесенского уточняет, что родить ребенка с антителами также могут женщины, в беременность перенесшие коронавирус. Однако врачи пока предостерегают беременных от вакцинации.

Есть группы риска, например беременные медработники, которые могут заразиться по роду деятельности. Тогда их вакцинируют. Также доклинические испытания вакцины Pfizer не выявили неблагоприятного влияния при применении у беременных. Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация допустима. Но допустимо — не значит рекомендовано. Здесь еще нет однозначных мнений,

— поясняет в беседе со Sputnik ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. В интервью «Газете.Ru» врач — акушер-гинеколог Дарья Уланова также попросила не делать выводов о безопасности вакцины. «Беременность — изначально состояние измененной иммунореактивности, поэтому нельзя угадать, как отреагирует такой организм на иммунопрепарат, изучение которого еще в активной фазе», — предупредила она.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Karolina Grabowska / Pexels