wmj.ru
Опубликовано 01 июля 2019, 15:23

Нино Катамадзе бойкотировала концерты в России: причины решения и реакция Кремля

Грузинская певица Нино Катамадзе отказалась от концертов в России на фоне обострения российско-грузинских отношений.

У себя в Facebook Нино Катамадзе опубликовала пост, в котором заявила, что ее выступление на фестивале «Усадьба.Jazz» будет последним, а в Россию она больше не поедет. В посте Нино намекнула на причины такого решения: она поддержала участников антироссийских протестов в Грузии и присоединилась к требованиям отставки главы МВД страны Георгия Гахарии.

Однако позже Катамадзе удалила пост или перевела его в закрытый режим — сообщение недоступно.

Нино Катамадзе

Нино Катамадзе

© Global Look Press

На это заявление уже отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков изъявил желание объяснить певице политические тонкости отношений двух стран.

Она очень талантливая, но, наверное, она многого не знает в плане политики. Если у нее будут вопросы, мы всегда ей готовы разъяснить,

— цитирует Пескова ТАСС.

Беспорядки и акции протестов в Грузии связаны с тем, что депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов во время Межпарламентской ассамблеи православия, проходящей в грузинском парламенте, сел в кресло спикера парламента Грузии. Это не понравилось оппозиционным депутатам, которые инициировали уличные протесты. Из-за беспорядков пострадали и были задержаны сотни человек.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Global Look Press / Антон Белицкий, Надежда Логинова