wmj.ru
Опубликовано 09 октября 2009, 04:00

Болезнь сердца – победам не помеха

18-летний москвич с серьезным заболеванием сердца принял участие в марафоне на длинные дистанции и занял второе место
Кайрат Дисинбаев
Кайрат Дисинбаев

Кайрат Дисинбаев

18-ти летний москвич Кайрат Дисинбаев , с 6-ти лет страдающий серьезным заболеванием сердца, принял участие в 28-м марафоне Global Heroes (Всемирные Герои), который состоялся 4 октября в штате Миннесота, США, и занял второе место.

Global Heroes – ежегодный забег на длинные и марафонские дистанции, который организуется совместно администрациями городов Миннеаполис и Сейнт-Пол (The Twin Cities) в Миннесоте и фондом Medtronic Foundation. В ежегодном забеге принимают участие пациенты любого пола и возраста, которые живут с имплантированными медицинскими устройствами, включая кардиостимуляторы, кардиовертеры-дефибрилляторы, инсулиновые помпы, системы нейростимуляции и др., которые помогли им восстановить утраченные функции сердца, поджелудочной железы, головного и спинного мозга и вернуться к активному образу жизни.

В этом году впервые в Марафоне Global Heroes принял участие пациент из России, которому в прошлом году был имплантирован кардиостимулятор. Всего в этом году в Миннесоте соревновались 25 пациентов из 9 стран мира. Их возраст от 18 до 74 лет.