wmj.ru
Опубликовано 26 мая 2015, 11:00

Большой фестиваль московских школ искусств

Советуем не пропустить!
Большой фестиваль московских школ искусств

Накануне Дня защиты детей, 31 мая, в саду им. Баумана ученики и педагоги творческих школ Москвы объединятся на Большом фестивале московских школ искусств, чтобы познакомить москвичей с возможностями творческого образования. Территория парка разделится на несколько тематических площадок в соответствии с четырьмя основными направлениями искусств - музыка, театр, живопись и хореография. Мы выбрали по пять самых интересных событий праздника для детей и их родителей, чтобы каждый смог найти себе интересное занятие по вкусу. Советуем не пропустить! Время проведения фестиваля с 12:00 до 18:00, специальная концертная программа с 18:00 до 21:00.

Вход свободный.

Топ-5 событий для детей

Интерактивный оркестр.

Дирижеры расскажут детям о том, как устроена жизнь оркестра, покажут, каким образом из разных музыкальных инструментов рождаются звуки, разучат с каждым из юных участников небольшой открывок музыкального произведения на полюбившемся инструменте, а потом сложат всё вместе в настоящую композицию.

Десятки творческих мастер-классов.

Преподаватели лучших школ искусств города проведут увлекательные занятия по рисунку, музыке, вокалу, актерскому мастерству, живописи, графике, дизайну и другим увлекательным творческим наукам - приходите рисовать, петь и танцевать в компании единомышленников на открытом воздухе.

Большой фестиваль московских школ искусств

Проект «Живой репортаж».

В интерактивном проекте «Живой репортаж» участники под руководством фотографов-документалистов будут вести «трансляцию» событий фестиваля. Создавая фотографии самых интересных событий дня на месте с помощью фотоаппаратов и печатных станков, вывешивая их в хронологическом порядке и слушая рассказы профессионалов, дети узнают, как рождается настоящий репортаж.

Выступления танцевальных коллективов.

Все дети обожают танцевать! На площадках парка юные артисты - ученики школ искусств исполнят танцы в разных жанрах: степ, классический балет, народный танец, стрит-дэнс, современная хореография, русские народные танцы, а желающие могут сразу попробовать свои таланты под руководством профессионалов.

«Фолк-поляна».

Эта площадка станет живой инсталляцией народной культуры: концерты фольклорных коллективов, русские народные игры и танцы, ремесленный ряд, где пройдут занятия по ткацкому мастерству, гончарному делу и другим традиционными видам искусства. Слепить подарок маме или поясок себе, а потом забрать поделки с собой - такое развлечение точно запомнится надолго.

Топ-5 событий для взрослых

Концерты от классики до джаза.

Целый день на сценах парка марафон музыкальных выступлений духовых и симфонических оркестров, хоров и солистов, концертов академического и джазового вокала, фортепьянных и струнных концертов, специальная концертная программа от музыкальной школы им. Гнесиных.

Большой фестиваль московских школ искусств

Интерактивная выставка «Парк музыкальных инструментов».

Выставка музыкальных инструментов, где все желающие смогут отбить свою первую дробь на барабанной установке, узнать, чем отличается корнет от обычной трубы, перебрать струны арфы и подержать в руках валторну, а еще попробовать свои силы в игре на многих других привычных и необычных инструментах.

Театральная программа.

В театральном блоке программы можно будет увидеть отрывки из драматических спектаклей и мюзикл «По дороге в Ливерпуль» по мотивам песен группы The Beatles, а в тихих уголках парка весь день будут проходить поэтические чтения.

Мастер-классы по хореографии разных стилей.

На хореографической площадке гостей фестиваля ждут выступления артистов самых разных жанров: от классического балета до стрит-дэнса, от народного танца до contemporary dance. В зоне мастер-классов рядом с хореографической сценой желающие смогут научиться любому понравившемуся танцевальному направлению.

Выступления приглашенных артистов.

Гостями специальной программы фестиваля, которая начнется в 18 часов, станут известные музыканты: исполнительница фолка и народной музыки Алиса Франка, одна из лучших молодых джаз-вокалисток Полина Зизак, мастера аргентинской и классической музыки «Пьяццолла-Квинтет» и бесшабашный джаз-бэнд Jazz Dance Orchestra.