wmj.ru
Опубликовано 02 июня 2021, 17:13
2 мин.

Большую часть инсультов можно предотвратить — вот 5 советов от врачей

Инсульт входит в тройку самых смертельных заболеваний вместе с ишемической болезнью сердца и хронической обструктивной болезнью легких, подсчитали во Всемирной организации здравоохранения.
Большую часть инсультов можно предотвратить — вот 5 советов от врачей

Примерно каждый десятый житель нашей планеты умирает именно от инсульта, а многие выжившие остаются инвалидами, нуждающимися в посторонней помощи. По словам Ольги Малиновской, руководителя медицинского департамента сети лабораторий KDL, из 10,5 млн инсультов, происходящих в мире каждый год, 6,5 млн заканчиваются смертью пациента. «Но есть и хорошие новости: оказывается, до 80% инсультов можно предотвратить, изменив свой образ жизни», — обнадеживает она.

Врачи дают пять советов, которые помогут избежать трагедии. Первый — правильно питаться. Отказ от фастфуда, жирной и сладкой пищи, содержащей много простых углеводов, поможет снизить риск развития атеросклероза и проблем с сердцем и сосудами. В рационе должны присутствовать цельные злаки, белки — рыба, мясо, бобовые, а также полезные жиры, например оливковое масло.

Нужно также больше двигаться. Если спортзал не входит в ваши планы, пускай физическую активность хотя бы на час в день обеспечивают прогулки в парке, танцы, работа на дачном участке и даже интенсивная уборка дома.

Отказаться от вредных привычек важно: сократить или свести на нет употребление алкоголя и курение, даже пассивное. Уже через день без сигарет риски возникновения инсульта снижаются.

Соблюдение режима труда и отдыха поможет сохранить здоровье, а вот регулярные переработки — нет.

Следить за состоянием здоровья, знать свое давление, хотя бы раз в год проходить профилактическое обследование тоже важно. Определить риски инсульта поможет диагностика сосудистых заболеваний головного мозга.

Кстати, у просыпающихся ночью женщин риск пострадать от инсульта выше.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Free-Photos / сайта Pixabay