wmj.ru
Опубликовано 13 января 2020, 12:15

Режиссер «Чародеев» и «Приключений Электроника» Константин Бромберг скончался в США

Ему было 80 лет.

Советский и российский режиссер Константин Бромберг ушел из жизни на 81-м году. Об этом сообщил режиссер и сценарист Михаил Идов.

Два дня назад в Детройте скончался режиссер Константин Бромберг, постановщик советских мегахитов «Чародеи» и «Приключения Электроника»,

— написал Идов в Facebook.

Режиссер «Чародеев» и «Приключений Электроника» Константин Бромберг скончался в США

© Соцсети

При этом Идов отметил, что в США Бромберг «ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался, просто жил».

Константин Бромберг в конце 1950-х годов начинал карьеру журналиста, затем поступил во ВГИК на сценарный факультет. После стал телережиссером. На Одесской киностудии он снял два самых известных своих фильма «Приключения Электроника» и «Чародеи» по мотивам повести братьев Стругацких. Позже Бромберг начал сотрудничать с телеканалом CNN и в конце 90-х эмигрировал в США.

В 2011 году появилась информация о том, что Бромберг анонсировал съемки продолжения «Приключений Электроника» в виде 30-серийного сериала с рабочим названием «Приключения Электроника. XXI век». А позже зашла речь и о продолжении «Чародеев». Однако эти проекты не были реализованы.

Выражаем соболезнования родным и близким режиссера.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Кадр программы телеканала «Ностальгия», соцсети