wmj.ru
Опубликовано 25 декабря 2019, 04:19

Было — стало: чем живет через год после триумфа на Олимпиаде юная фигуристка Алина Загитова

17-летняя фигуристка на днях удивила общественность своим заявлением.

Фигуристка Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой в 2018 году, когда показала лучший результат на Олимпиаде в Пхенчхане. В итоге короткой и произвольной программ девушка набрала 239,57 балла. На тот момент Алине было всего 15 лет.

После триумфа на Олимпиаде Алина продолжила покорять различные спортивные вершины и устанавливать мировые рекорды.

Было — стало: чем живет через год после триумфа на Олимпиаде юная фигуристка Алина Загитова

© Global Look Press

В ноябре 2019 года Алина выступила на двух этапах серии Гран-при, завоевав серебряную и бронзовые медали.

Было — стало: чем живет через год после триумфа на Олимпиаде юная фигуристка Алина Загитова

© Instagram

Но в середине декабря Алина объявила о приостановке спортивной карьеры. Загитова не будет принимать участие в ближайших турнирах, среди которых чемпионат Европы и мира. Но фигуристка подчеркнула, что в связи с этим не стоит говорить о завершении ее карьеры.

Для меня фигурное катание — это моя жизнь, и большой спорт — то, ради чего я работала и продолжаю работать каждый день начиная с 4 лет. Все мои достижения, включая Олимпийское золото и золото ЧМ, не случайны, мы с моими тренерами проделали огромную работу, за что я им буду благодарна всю свою жизнь, и я не планирую останавливаться и тем более «уходить». Ни о каком «уходе» или «завершении» я даже не думаю. Как спортсмен, добившийся всех возможных первых мест, я хочу быть на высшем пьедестале, а для этого мне надо тренироваться еще больше и еще сильнее. Я по-прежнему в сборной России и по-прежнему могу выступать за свою страну на международных соревнованиях. Я продолжаю свой «фигурный» путь с поддержкой моих тренеров,

— объяснила свою позицию Алина (прим. WMJ.ru: в цитатах орфография и пунктуация авторов сохранены).

Владимир Путин и Алина Загитова

Владимир Путин и Алина Загитова

© Instagram

Решение олимпийской чемпионки по-разному встретили представители спорта и фигурного катания, а также общественность. Тренер фигуристки Этери Тутберидзе поссорилась с коллегами, в частности с олимпийским чемпионом Евгением Плющенко и заслуженным тренером Татьяной Тарасовой. Но пока спортсмены публично выясняли отношения, Алина не теряла времени зря. Она активно репетировала для выступлений на новом шоу другой олимпийской чемпионки — Татьяны Навки. Именно в ее постановке Загитова будет кататься в ближайшие дни. В своем Instagram Алина время от времени публикует небольшие отрывки со своих репетиций и делится новыми успехами.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram, Global Look Press