wmj.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 08:30

Было — стало: как Рома Зверь превратился из рокера-хулигана в примерного отца

42-летний артист уже 16 лет женат на своей поклоннице и воспитывает двух дочерей.

Однажды Рома Зверь определил собственный стиль как «рубилово». Это было в первой половине нулевых, на заре популярности группы, и точнее о забойных хитах того времени было и не сказать. «Районы-кварталы», «Все, что касается», «Южная ночь» — мало кто не подпевал «Зверям» на стадионе хотя бы единожды, а уж слышали-то их точно все. Мы успели заметить, как они пропали с «Нашего радио» и появились на «Русском» и МУЗ-ТВ, но пропустили тот момент, когда их новые песни перестали попадать в самые популярные чарты. Кажется, «рубилово» пропало без следа. А когда бессменный фронтмен группы завел аккаунт в Instagram, ответ на вопрос, почему так произошло, вроде бы нашелся сам собой.

Отец раздался в бедрах,

— со смехом комментирует за кадром супруга музыканта Марина. Еще в 2017 году Рома Зверь признавался, что за его питанием и распорядком дня следит жена. Он же, в свою очередь, увлечен воспитанием двух дочерей: помогает старшей Ольге с уроками, учит младшую Зою играть на гитаре. И кажется, все очевидно: счастливая семейная жизнь сгубила не одного рокера, оттеснив творчество на второй план.

Но вот только тайная свадьба Марины и Романа состоялась аж в 2004 году. И Зверь, будучи вполне себе женатым человеком, продолжал швырять гитары из окна и выкладываться на полную, всякий раз выходя на сцену. Кольцо, которое он прятал от публики, ничуть не повлияло на фирменное «рубилово». Прошло еще лет семь, прежде чем стиль «Зверей» заметно изменился. Хотя ради супруги Роману пришлось подкорректировать образ жизни.

В своей книге «Солнце за нас» Роман рассказал, что едва не потерял супругу. Ей надоели пьяные компании музыкантов, засиживавшиеся в их квартире, и она решила уйти. Тогда музыкант и понял, что готов измениться ради сохранения отношений.

Ответ на вопрос, куда пропал Рома Зверь, бунтарь, скорее выплевывавший строчки песен, нежели их поющий, дает музыкальная критика. Авторы колонок не устают напоминать, что публика «Зверей» повзрослела. У нее нет прежнего количества времени на кумиров, старые хиты не соберут стадионы. И группу это освободило — исчезла необходимость писать формат, танцевальные мейнстримовые вещи, угождающие массовым слушателям.

«Звери» по-прежнему выпускают песни, ездят в туры, в том числе за рубеж. Но теперь новинки выходят мини-альбомами по 5-6 треков. И всякий раз это эксперимент, за которым интересно наблюдать.

Рокера-хулигана действительно больше нет, но он не исчез, а уступил место вдумчивому музыканту. Тому, кто может сыграть Майка Мироненко в фильме Серебренникова. Или спеть с уличными музыкантами, гуляя по Питеру с женой и дочерью. Или простоять несколько часов у здания суда, где слушается дело того же Серебренникова.

И личная жизнь музыканта здесь ни при чем. Она обращает на себя внимание лишь потому, что период его творческих изменений совпал с появлением и ростом популярности соцсетей. И теперь даже о привыкшем скрывать личное Роме Звере известно как о заботливом отце.

Билык постоянно путешествует вместе с супругой и дочерьми, несмотря на то что младшей дочери пока всего пять лет. До карантина у его группы был зарубежный тур, а в апреле вышел мини-альбом. «Рубилово», может быть, исчезло, но питавший его драйв остался.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @romanbilyk, @korolevamary__/Instagram

Видео: @romanbilyk/Instagram