wmj.ru
Опубликовано 23 апреля 2019, 00:30

Было — стало: как участники группы Metallica из отвязных металлистов превратились в седых дедушек

Трудно представить себе мировую рок-сцену без Metallica.

Группа, основанная в 1981 году тогда еще совсем юными Джеймсом Хэтфилдом и Ларсом Ульрихом, спустя почти 40 лет собирает полные стадионы и является одной из самых зарабатывающих на своих концертах команд. Альбомы Master of Puppets (1986) и The Black Album (1991) стали золотой классикой треш-металла, а под баллады Unforgiven и Nothing Else Matters случилась не одна тысяча первых поцелуев. Однако в Зал славы рок-н-ролла Metallica попала лишь в 2009-м. Ну а когда все только начиналось, в 1983 году, эти дерзкие мальчишки выглядели так:

В 1986 году Metallica перенесли первую потерю: в автокатастрофе погиб их басист Клифф Бертон. Его место занял Джейсон Ньюстед, однако в начале нулевых покинул группу: он захотел развивать сольный проект, устав быть вечным новичком.

Сейчас в Metallica четыре музыканта — Ульрих и Хэтфилд, заменивший Ньюстеда Роберт Трухильо и Кирк Хэмметт, еще в 1980-х пришедший на смену не сумевшему побороть наркотическую зависимость Дейву Мастейну.

Metallica, 2009

Metallica, 2009

© Global Look Press

Проблемы с запрещенными веществами преследовали большинство участников Metallica, а алкоголизм особенно сказался на характере и судьбе Джеймса Хэтфилда — ему, распивавшему алкоголь литрами прямо за микрофонной стойкой, не раз приходилось лежать в рехабах, он плохо ладил с другими членами команды, не мог совместно создавать с ними музыку и чуть навсегда не рассорился с сооснователем группы Ульрихом. Сейчас, судя по всему, Хэтфилд уже много лет держит себя в руках.

В фильме Some Kind Of Monster Кирк Хэмметт рассказывал, что побороть пагубные пристрастия ему помог серфинг — в жизни не осталось места для жутких вечеринок до утра.

Кирк Хэмметт с женой, 2019

Кирк Хэмметт с женой, 2019

© Global Look Press

Конечно, сейчас Metallica уже не те отвязные юнцы, что несколько десятков лет назад. Они примерные семьянины и не прочь сменить рваные джинсы на парадные тройки.

Ларс Ульрих и Роберт Трухильо

Ларс Ульрих и Роберт Трухильо

© Global Look Press

Однако эти седые дедушки зажигают так, как нам и не снилось, — сейчас они находятся в длительном мировом туре Worldwired, с которым приедут летом в Москву и Санкт-Петербург.

Джеймс Хэтфильд, 2019

Джеймс Хэтфильд, 2019

© Facebook

А тебе нравятся песни Metallica?

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Instagram, Global Look Press / Dave Nelson, Karin Ta, El Universal, East News / WOJTEK LASKI