wmj.ru
Опубликовано 13 сентября 2019, 19:51

Прорыв в лечении рака позволит избежать потери волос

Потеря волос во время химиотерапии останется для онкологических больных в прошлом.

Новые разработки манчестерских ученых показывают: миллионы пациентов онкологических клиник могут перестать страдать от выпадения волос.

Как сообщает The Sun, облысение как побочный эффект химиотерапии вызвано таксанами — веществами, которые повреждают волосы и часто используются при лечении рака груди и легких. Доктор Талвин Пурба представил новое лекарство — ингибиторы CDK4/6 — и утверждает, что оно не вызывает повреждения волосяных луковиц. Это лекарство препятствует делению раковых клеток и никак не влияет на волосы.

Мы провели эксперимент над искусственно выращенным скальпом с волосяными луковицами, «искупав» их в ингибиторах CDK4/6, и эффект гораздо мягче, чем в случае с таксанами,

— объясняет Пурба, обнаруживший, что клетки, отвечающие за рост волос, очень чувствительны к таксанам. Ученые надеются, что их открытие будет использовано в производстве специальных кремов или других препаратов, которые смогут использовать получающие химиотерапию пациенты.

Прорыв в лечении рака позволит избежать потери волос

© Vostock

При этом до сих пор неизвестно, почему некоторые пациенты теряют больше волос, чем другие, получая те же дозы химиотерапии, поэтому исследования будут продолжаться.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Vostock