wmj.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 14:31
1 мин.

Чего нельзя делать при зависании компьютера

Когда компьютер зависает, пользователи делают ошибки, только ухудшающие ситуацию.
Чего нельзя делать при зависании компьютера

Они пытаются многократно нажимать на клавиши, открывать разные программы, чтобы разбудить компьютер, — но этого делать не стоит. Как рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко, подобные действия бесполезны и влияют на работоспособность софта. Он уверен: каждый клик мышью, каждое нажатие по клавиатуре ухудшает ситуацию.

Все ваши запросы система отправляет в уже зависшую программу и не может получить отклик — а они все копятся.

То есть каждое нажатие еще больше нагружает зависшую программу. Постоянно нажимать на кнопки и кликать мышью в этот момент не стоит,

— посоветовал Кузьменко в интервью радио Sputnik. Он советует набраться терпения и дождаться отклика системы, а не дождавшись, прибегнуть к перезагрузке. Если компьютер виснет регулярно, необходимо обратить внимание на его мощность и возраст. Современные программы, бывает, можно запустить и на компьютерах десяти-пятнадцатилетней давности — но они будут очень сильно тормозить, «лагать», зависать и так далее.

«Всегда надо держать свою систему и свое «железо» в актуальном состоянии. Это поможет предотвратить появление лагов, вылетов и прочего», — пообещал Сергей Кузьменко.

А вот как отучить кота ходить по ноутбуку без жестокого обращения с животным.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Vlada Karpovich / Pexels