wmj.ru
Опубликовано 04 августа 2020, 12:03

Черногория открыла границы для России — что это значит

Черногория внесла Россию в список стран, граждане которых смогут пересекать черногорскую границу без ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на черногорскую телерадиовещательную компанию RTCG.

Оперативный штаб туриндустрии страны выдвинул такое предложение на заседании Национального координационного управления по инфекционным заболеваниям. Кроме России, в «зеленый» список был внесен Азербайджан. «Зеленый» и «желтый» списки для иностранцев действуют в связи с пандемией коронавируса. В «зеленый» список вошли 11 стран ЕС, Норвегия и Швейцария — это значит, что туристы оттуда могут приезжать в Черногорию беспрепятственно. В «желтый» список входят Босния и Герцеговина, Албания, автономный край Косово и Метохия, а также Израиль, Канада и Сингапур. Жителям этих стран при пересечении границы надо показать отрицательный тест на COVID-19, сделанный максимум за 48 часов до прилета.

Российская сторона пока не комментировала решение черногорских властей. Сейчас в продаже доступны билеты на август из российских аэропортов в черногорские — прямые и с пересадкой.

Летом 2020 году в Черногории на 90 % меньше туристов, чем раньше, притом что жители курортной страны во многом зависят от туристической сферы.

От ограничений страдает и Россия — Ростуризм 4 августа оценил в 500 млрд руб. потери от закрытия границ для иностранных туристов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press / Egmont Strigl