wmj.ru
Опубликовано 25 апреля 2019, 18:52

Врачи умоляют женщин перестать класть в вагину чеснок

Чеснок в вагине оказался опасным для женского здоровья.

Возможно, до этого дня тебе в голову никогда не пришло бы помещать во влагалище дольку чеснока. Однако женщины действительно используют это растение, пытаясь вылечиться от молочницы или других бактериальных инфекций. На днях гинеколог из Сан-Франциско Дженнифер Гантер запустила в Twitter тред, в котором буквально умоляет девушек и женщин перестать класть в вагину чеснок. По словам Гантер, это бесполезно — в лучшем случае.

Врачи умоляют женщин перестать класть в вагину чеснок

© Shutterstock / VOSTOCK

В чесноке есть аллицин. В лаборатории он может оказывать противогрибковое действие и убивать бактерии. Но только в лабораторных условиях, даже не на мышах. В чашке с клетками. Но ваша вагина — не чашка с клетками. Это не место для чеснока! Многие любительницы вагинального чеснока рекомендуют помещать внутрь дольку. Однако аллицин выделяется, только если нарезать дольку или раздавить ее,

— объясняет доктор. Вот тут, предупреждает Гантер, и кроется опасность. Во-первых, чеснок нестерилен, и можно занести в организм серьезную инфекцию. Во-вторых, плотные волокна чеснока могут повредить стенки влагалища. В третьих, доставать раздробленный чеснок нередко приходится коллегам Гантер. В-четвертых, и это самое серьезное, в чесноке с удовольствием живет и процветает возбудитель опасной болезни ботулизма бактерия клостридия.

В конце концов, подводит итог эксперт, 50-70 % женщин, пользующихся таким «народным» средством, ничем не больны с самого начала и могут просто подождать — дискомфорт уйдет так же быстро, как и после ненадлежащего использования чеснока.

А о каких странных народных методах лечения знаешь ты?

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Shutterstock / VOSTOCK