wmj.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 10:47
2 мин.

Что известно о стрельбе в Пермском университете: убийца, жертвы, мотивы

Понедельник, 20 сентября, начался в Пермском государственном национальном исследовательском университете с трагедии.

Молодой человек — по предварительным данным, это первокурсник юридического факультета, 18-летний Тимур, — пришел на территорию университета в броне, шлеме и с оружием. Он открыл стрельбу, и вуз оперативно опубликовал обращенное к студентам сообщение: «Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно».

Жертвами юноши стали более двадцати человек — по данным Telegram-канала 112, погибших не менее восьми, СК РФ сообщил о 5 погибших и 6 раненых.

Студенты снимали нападение Тимура из аудиторий

Студенты снимали нападение Тимура из аудиторий

© Instagram

В МВД рассказали, что сотрудник ДПС из первого прибывшего к университету в Перми экипажа ранил и обезвредил студента, устроившего стрельбу, а потом оказал ему первую помощь. Как уточнила в беседе с ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк, младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его коллега — старший лейтенант полиции Владимир Макаров — стал организовывать эвакуацию граждан.

Молодой человек оказал вооруженное сопротивление правоохранителям при задержании, был ранен и, как пишут Telegram-каналы, позже скончался, несмотря на усилия медиков по его спасению. МВД пока смерть не подтвердило — по некоторым данным, юноша еще жив. За полчаса до нападения он опубликовал в «ВКонтакте» пост, где заявил, что не принадлежит ни к одной террористической или экстремистской организации, а нападение якобы планировал совершить еще на свою предыдущую школу. К посту он приложил фото с оружием.

В июле 19-летний Ильназ Галявиев, который устроил массовую бойню в казанской школе, был признан невменяемым.

Фото: ВКонтакте, Instagram

День рождения