wmj.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 15:58
1 мин.

Что означает отмена перчаточного режима в Москве

В Москве отменили обязательное ношение перчаток в общественных местах — разбираемся, что будет теперь.
Что означает отмена перчаточного режима в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил перчаточный режим, действовавший в столице более года из-за пандемии коронавируса. С 30 июля 2021 года перчатки больше не нужно надевать в городском транспорте, магазинах и других общественных местах. Свое решение градоначальник объяснил тем, что заболеваемость COVID-19 в Москве снизилась в 2,2 раза по сравнению со второй половиной июня.

В интервью радио Sputnik член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина предположила, что теперь и регионы начнут отменять обязательное ношение перчаток.

На перчатки и так меньше всего обращали внимание. Москва просто официально отменила это. Ведь даже там, где написано, что надо носить маски и перчатки в обязательном порядке, в лучшем случае есть маски. Перчаток, как правило, не носили, причем не только в Москве, но и в регионах. Теперь регионы последуют за «флагманом»,

— считает она. Однако, признавая, что неправильное ношение перчаток тоже может привести к инфекции, она подчеркивает, что масочный режим никуда не уходит. «Решение правильное, но маски все равно надо носить, поскольку это воздушно-капельная инфекция», — констатировала она.

К слову, вот сколько заболевших среди привитых двумя дозами вакцины от коронавируса.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Chokniti Khongchum / Pexels