wmj.ru
Опубликовано 09 мая 2020, 14:27

Собчак в плюшевом халате, Меськова в платье в пол и другие звезды на онлайн-показе фильма «Дау. Смелые люди»

8 мая состоялся премьерный показ фильма «Дау. Смелые люди» режиссеров Ильи Хржановского и Алексея Слюсарчука.

Показ и обсуждение фильма прошли в онлайн-режиме на площадке в Zoom. Дресс-код был коктейльным, однако его соблюли не все. Так, Ксения Собчак появилась в плюшевом халате, Юлия Хлынина выбрала джинсы, ведущий вечера Михаил Зыгарь надел шорты, а Анастасия Меськова отдала предпочтение алому платью в пол.

Анастасия Меськова

Анастасия Меськова

© пресс-служба/Ярославна Чернова

Мероприятие в Zoom началось со вступительного слова создателей проекта режиссеров Ильи Хржановского и Алексея Слюсарчука. Партнером показа выступил бренд «Онегин». Первыми зрителями фильма стали Баста с женой, Катя Добрякова, Марианна Максимовская, Наталья Бардо, Екатерина Одинцова с дочкой Диной Немцовой и другие.

Баста с женой Еленой Пинской

Баста с женой Еленой Пинской

© пресс-служба/Ярославна Чернова

«Дау» — международный художественный проект, созданный при участии крупнейших государственных европейских культурных фондов. Проект соединил в себе кино, науку, перформанс, религию, художественные эксперименты, литературу и архитектуру. Съемки начались в апреле 2007 года. Он задумывался как полнометражный фильм о советском физике и нобелевском лауреате Льве Ландау. Постепенно фильм стал расширяться и перерос в уникальный, многоплановый и постоянно изменяющийся проект Ильи Хржановского и Сергея Адоньева. Действие сюжета «Дау. Смелые люди» разворачивается в 1953 году, в первые дни после смерти Иосифа Сталина.

Собчак в плюшевом халате, Меськова в платье в пол и другие звезды на онлайн-показе фильма «Дау. Смелые люди»

© Кадр из фильма «ДАУ. Смелые люди»

Весь Советский Союз и органы госбезопасности страны переживают период тревожной неопределенности. В закрытом научном Институте ученые продолжают теоретическую и экспериментальную работу. И в то же время каждую ночь они продолжают прислушиваться к шагам в темных коридорах. За кем на этот раз пришли? Кто на кого успел написать донос? Заведующий теоретическим отделом Института Андрей Лосев, пережив страх и унижение на допросе, отказывается от секретного сотрудничества с органами. Но дома его ждет новое испытание.

Больше фотографий с онлайн-премьеры смотри в фотогалерее.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: пресс-служба/Ярославна Чернова