wmj.ru
Опубликовано 21 декабря 2019, 00:39

Врачи предупреждают: ожирение повышает риск развития деменции

Ожирение у людей среднего возраста повышает риск развития деменции более чем на 20 %.

Об этом пишет The Sun со ссылкой на научную работу исследователей из Оксфордского университета. Однако минимум активности и несбалансированная диета, например при попытках похудеть, не обязательно сами по себе приводят к снижению познавательной деятельности.

Врачи предупреждают: ожирение повышает риск развития деменции

© Vostock

Однако такой образ жизни может стать причиной появления ранних признаков заболевания. Оксфордские ученые провели исследование, опираясь на данные о рационе, индексе массы тела и занятиях спортом, среди 1,1 млн женщин, средний возраст которых равен 56 годам. В начале исследования симптомов деменции не было ни у одной из них. Но через 18 лет деменция развилась у 18 тысяч 695 женщин. У тех из них, кто страдал ожирением в начале исследования, риск развития заболевания оказался на 21 % больше. Пониженное содержание калорий в пище и неактивность оказались связаны с развитием деменции в течение первых десяти лет исследования.

Болезни, приводящие к деменции, начинаются за десятилетия до очевидных проблем с памятью, и это исследование, опирающееся на попытки похудеть и физическую пассивность в среднем возрасте, только доказывает это,

— предупреждает доктор Сара Имарицио.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Vostock