wmj.ru
Опубликовано 03 сентября 2020, 15:01

«Девушка Бонда» впервые рассказала о смертельной болезни внука

77-летняя Бритт Экланд в 1974 году сыграла девушку Бонда в девятом фильме об английском суперагенте «Человек с золотым пистолетом».

Сейчас Бритт Экланд стала благотворительницей. Она руководит фондом, который помогает детям, больным адренолейкодистрофией. Это заболевание без должного лечения смертельное — от него дети погибают, не дожив до десяти лет. Им страдает 3-летний внук кинозвезды.

3-летний Лукас — младший из ее двоих внуков, и о столкновении с тяжелым заболеванием, поражающим одного из 15 тыс. мальчиков, Бритт рассказала впервые. Адренолейкодистрофия — это заболевание мозга, при котором разрушается миелиновая оболочка — защита нейронов мозга. Это приводит к потере зрения, способности передвигаться и размышлять, к ранней смерти. Бритт, обожающая Лукаса и его 7-летнего брата Кэша, смириться с этим не может.

Я увидела его новорожденным, прекрасным, завернутым в одеяло как маленькое буррито, с копной темных волос. Подлость этой болезни в том, что твой ребенок похож на других, пока не проявятся симптомы. Лукас развивался нормально, никто бы не догадался, что с ним что-то не так,

— цитирует женщину Daily Mail. Заболевание может протекать бессимптомно годами, однако, когда проявляются симптомы, болезнь уже не остановить. Мальчики с этим заболеванием, как правило, живут от двух до четырех лет. Лукасу повезло — заболевание у него диагностировали рано, и теперь он каждые шесть месяцев делает МРТ и каждые три месяца сдает кровь, чтобы врачи могли вовремя заметить ухудшение его состояния.

До проявления тяжелых симптомов Лукасу сделают трансплантацию костного мозга. Положительные результаты после такой операции прослеживаются у 95 % пациентов — это не лечит болезнь, но останавливает развитие ее симптомов. Бритт Экланд активно выступает за то, чтобы ранняя диагностика заболевания при рождении делалась всем малышам в Великобритании.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: @brittekland / Instagram