wmj.ru
Опубликовано 12 октября 2020, 16:00

«Я не сумасшедший Наполеон»: доцент Соколов признал вину в убийстве аспирантки

Обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко историк, доцент Олег Соколов на допросе в суде признал вину в убийстве своей возлюбленной, аспирантки Анастасии Ещенко.

Олег Соколов 12 октября в суде попросил не считать его выжившим из ума, передает «РИА Новости». «Я хочу, чтобы люди знали, что я не сумасшедший какой-то Наполеон. Я серьезно занимался исторической реконструкцией, получил признание!» — настаивал он, описывая свое увлечение исторической реконструкцией и рассказывая о научных статьях, которые он писал вместе с убитой Анастасией Ещенко. Помимо этого, оправдывая свой поступок, он заявил, что не только у него были романы на стороне, но и Ещенко якобы встречалась с другим мужчиной.

В июне ученый отказался отвечать на вопрос, признает ли он вину в убийстве, произошедшем 8 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге. Тогда, согласно выводам следствия, он застрелил девушку, а после расчленил ее и попытался утопить части тела в реке Мойке. Тогда историк чуть не утонул сам, и его спасли — вместе с рюкзаком со страшной ношей.

Да, признаюсь. Признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном,

— цитирует историка ТАСС. Также он признал вину в хранении оружия и боеприпасов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: OLGA MALTSEVA/AFP/East News, Global Look Press