wmj.ru
Опубликовано 04 августа 2020, 11:16

«Спустил руку, прижал посильнее»: Александра Друзя обвинили в домогательствах к школьницам

Имя 65-летнего магистра игры «Что? Где? Когда?» Александра Друзя назвала пожелавшая остаться анонимной девушка, утверждающая, что он позволял себе неприемлемое поведение по отношению к школьницам.

Издание «Медуза» опубликовало признание девушки А., которой в 2006 году было 16 лет. Тогда девочка училась в 10-м классе и играла в детской команде «Что? Где? Когда?» («ЧГК»). На турнире в Калининграде школьники смогли познакомиться с известными всей стране знатоками и даже сфотографироваться с ними. На первой фотографии А. улыбается, а легко узнаваемый Александр Друзь приобнимает ее за талию. А на следующем снимке она, опустив голову, выходит из кадра, его рука по-прежнему придерживает ребенка.

Сейчас случившееся А. называет «неприятным открытием».

Мы же смотрели все сезоны игры по телевизору, эти люди были кумирами. Сначала Друзь обнял меня за талию, но в какой-то момент его рука поднялась выше и оказалась в районе груди. И он пошутил что-то пошлое — не могу даже вспомнить, что именно, но осадок остался мерзкий. Я больше никогда с таким не сталкивалась — ни до, ни после,

— признается девушка. Об аналогичном случае рассказала журналистам и другая девушка, Виктория Маяковская. В 2014 году в поселок Стрельцово магистр телеигры приехал на пару часов, чтобы провести одну игру для участников молодежного форума «Всмысле». 17-летняя Маяковская была организатором студенческого мероприятия, она тоже сфотографировалась с Друзем. «Я справа от него, девочка Маша слева. Его руки у нас четко на ягодицах. Доказательств у меня нет, но есть воспоминания в копилку. Мы встали — и сначала он нас обнял нормально, за талию, а потом, когда фотограф начал обратный отсчет, спустил руку, прижал посильнее — и отпустил. И сразу же ушел», — вспоминает Виктория.

Ни Александр Друзь, ни телекомпания «Игра-ТВ», выпускающая телевизионное шоу «ЧГК», ни международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» эти заявления комментировать не стали.

Александр Друзь

Александр Друзь

© Global Look Press / Александр Пороховников

При этом есть участницы школьных команд, которые Друзь тренировал и которые не помнят с его стороны неподобающего поведения. «У нас была женская команда — пять девочек и один мальчик, — но Друзь никогда себе такого не позволял. Максимум в щечку поцелует, когда диплом вручает, но я не назвала бы это харассментом ни в какой форме», — заявила Анастасия Бугрова, которая играла в «ЧГК» с 2010 по 2017 год. А другая экс-участница школьных турниров, Софья Любарова, вспоминает, что Друзь нередко отпускал сексистские шутки.

Ранее знаток «ЧГК» и двукратный обладатель премии «Хрустальная сова» Михаил Скипский написал заявление о приостановке своего участия в комиссии по работе с детьми и молодежью международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Это произошло после после того, как журналистка Екатерина Аренина обвинила его в сексуальных домогательствах по отношению к несовершеннолетним.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Global Look Press / Александр Пороховников, Александр Черных

День рождения