wmj.ru
Опубликовано 18 января 2021, 12:30

Дворник-инвалид с голливудской внешностью поразил Сеть — и ему помогли с долгами

Дворник из Уфы Юра был инвалидом с детства — но детским домом его злоключения не заканчивались.

Его подбросили в дом малютки еще в младенчестве, Юра вырос в детдоме. Выпустившись, Юра — у него 3-я группа инвалидности, связанная с нарушениями ментального развития, — увы, стал практически бомжом. Устроившись дворником, он познакомился с сердобольной бабушкой, которая, пройдя с ним по множеству инстанций, смогла выбить для него положенную комнату от государства. Однако его беспомощностью все-таки воспользовались. Мошенники уговорили Юру взять кредиты в нескольких банках и одолжить им на дом в деревне. Долги Юры в итоге составили больше полумиллиона, а самого молодого мужчину держали в рабстве, не кормили, едва не убили. Юра сбежал, десятки километров он прошел пешком и вернулся к той самой бабушке — «бабане».

А долги остались. К счастью, дворника, обладающего голливудской внешностью, не оставил в беде местный фотограф Роман Филиппов — внук «бабани». Он устроил дворнику большую fashion-съемку, рассказал историю Юры у себя в блоге — и это помогло.

Роман поместил фотографию Юры на несуществующую обложку глянцевого журнала — и в Сети поразились необычными чертами героя съемки, его сравнивают с Мадсом Миккельсеном и Мэттью МакКонахи. Деньги на погашение его долга собрали всего за сутки.

Сейчас он опять работает дворником, выращивает цветы и пишет стихи. Большинство людей его не замечает, для них он просто пыль. Но он не виноват в своей жизни. Не все мы рождаемся в одинаковых условиях с одинаковыми возможностями. Чуть больше банальной удачи, и он вполне может оказаться на настоящей обложке GQ. Ведь его доброте и силе духа позавидует каждый,

— говорит фотограф.

На просьбы о помощи Юре откликнулся даже мэр Уфы — в ближайшее время он познакомится с фотогеничным дворником лично.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: @filippov_photo / Instagram