wmj.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 17:02
2 мин.

Джефф Безос вернулся из космоса и установил несколько рекордов

Пассажирская капсула Джеффа Безоса приземлилась на землю после первого туристического космического полета.

Самый богатый человек в мире Джефф Безос 20 июля совершил полет в космос на корабле своей космической компании Blue Origin. Суборбитальная ракета New Shepard достигла высоты примерно 40 км, после чего капсула с пассажирами отделилась и провела 4 минуты в невесомости, испытав перегрузку в 3 g, а при посадке — целых 5,5 g.

Три мировых рекорда были установлены во время полета: 18-летний студент-физик Оливер Деймен стал самым молодым человеком в космосе, 82-летняя летчица Уолли Фанк — самым старым человеком в космосе. Компанию Безосу также составил его 53-летний брат Марк.

А вот российский космонавт Андрей Борисенко в беседе с РБК указал, что полет Безоса нельзя назвать космическим — он суборбитальный. «Даже если аппарат выходит за пределы атмосферы, то есть формально попадает в космическое пространство, он не набирает первую космическую скорость. То есть он не является космическим кораблем в полном смысле этого слова. И люди, которые там находятся, не совершают космический полет, значит, ни о каком космическом туризме здесь речи не идет», — объяснил он.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

Канны-2021: «Парад пробирок со слюной и бесконечная ярмарка тщеславия» О главном кинособытии лета из первых уст

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Cover Images / Global Look Press, Instagram