wmj.ru
Опубликовано 16 ноября 2021, 17:33
1 мин.

Эти шоколадные конфеты опасны для здоровья

Содержащий немало антиоксидантов шоколад может превратиться во вредный продукт при неправильном производстве.
Эти шоколадные конфеты опасны для здоровья

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, какие шоколадные конфеты опасны для здоровья. Прежде всего шоколадные конфеты не стоит предлагать детям до семи лет: они нагружают печень, могут вызвать диатез, ожирение и развитие сахарного диабета. Это касается даже «полезных» темного и горького шоколада.

Нужно избегать и тех конфет, в составе которых могут быть заменители какао-масла.

Заменяют этот продукт трансжирами. Одним из них является пальмовое масло, которое плохо усваивается нашим организмом. Шоколад с такими компонентами может стать причиной развития сосудистых заболеваний, атеросклероза и появления тромбов. Такое лакомство повысит холестерин в организме и спровоцирует отложение солей в суставах. Маленьким детям такой продукт не рекомендован вообще,

— говорит эксперт. Взрослому придерживаться стоит конфет из темного шоколада, в составе которых указаны натуральные ингредиенты. «Самое главное — соблюдать правило золотой середины и помнить, что лакомство полезно в меру. Так, для взрослого человека суточная доза шоколада не должна превышать 10 граммов в день — 3–4 плитки в месяц», — рассказала она.

А для ребенка разрешенный объем шоколада будет в 2-3 раза меньше, отдавать стоит предпочтение молочному, а не темному шоколаду — последний насыщен кофеином и может перевозбудить нервную систему.

А вот 10 продуктов, которыми диетологи разрешили заедать стресс.

Фото: Rahul Pandit / Pexels