wmj.ru
Опубликовано 02 января 2017, 14:00

Фильм «Викинг» стал самым кассовым в первый новогодний уикенд

Яркая премьера с главными звездами российского кинематографа покорила сердца зрителей.

Жесткая эстетика Средневековья, меха и железо, бескрайние снежные просторы и беспощадный огонь, звон мечей — все это, как оказалось, очень любит российский кинозритель. Об этом свидетельствуют рекордные сборы картины «Викинг» режиссера Андрея Кравчука, известного нам по фильму «Адмирал». В его новой исторической саге главные роли исполнили Данила Козловский и Светлана Ходченкова.

Портал Kinobusiness.com опубликовал рейтинг самых кассовых картин первого новогоднего уикенда, лидером которого с большим отрывом от конкурентов стал фильм «Викинг». Посещаемость кинотеатров в первый день 2017 года оказалась весьма высокой, и кассовые сборы составили 440 миллионов рублей, большая часть из которых пришлась на картину Кравчука. Заработанные им 142 млн рублей стали абсолютным рекордом сборов 1 января.

Фильм «Викинг» стал самым кассовым в первый новогодний уикенд

Отчасти этому успеху создатели обязаны не только мощному историческому сюжету, но и яркому перевоплощению Данилы Козловского, представшего на экранах, каким мы его еще не видели, в образе великого князя Владимира. За женскую мудрость и красоту в «Викинге» отвечает Светлана Ходченкова, сменившая цвет волос с привычного блонда на темный ради роли греческой монахини Ирины.

Фильм «Викинг» стал самым кассовым в первый новогодний уикенд

Авторы фильма работали над ним семь лет и построили несколько декорационных комплексов, сшили более полутора тысяч оригинальных костюмов, создали более восьмисот планов компьютерной графики. Масштабная эпическая картина о князе, отказавшемся убивать и столкнувшемся со смертельным противостоянием, уже была показана на престижном кинофестивале Comic Con Russia 2016 для фанатов кино, игр и комиксов.

Фото: «Централ Партнершип»