wmj.ru
Опубликовано 19 июля 2021, 15:00
2 мин.

Где в Москве можно искупаться безопасно для здоровья

Из-за аномальной жары в Москве продлили месячник безопасности на водных объектах, обычно проходящий в июне.
Где в Москве можно искупаться безопасно для здоровья

Как пишет «РИА Новости», в Москве не так уж много разрешенных для купания мест. Не каждый пляж подходит для отдыха и плавания, и даже проверенные купальные зоны каждый год заново утверждаются столичным управлением Роспотребнадзора. В 2021 году ведомством одобрено всего восемь таких безопасных для здоровья зон: Путяевский пруд (ВАО), озеро Белое (ВАО), озеро Мещерское (ЗАО), Серебряный Бор-2 (СЗАО), Серебряный Бор-3 (СЗАО), Большой городской пруд (ЗелАО), озеро Черное (ЗелАО), Школьное озеро (ЗелАО).

Путяевский пруд вошел в список впервые после длительного перерыва. На всех этих открытых пляжах есть спасательный и медицинский пункты, стенды с правилами поведения и безопасности, а также телефонами экстренных служб, площадки для установки мусорных контейнеров, раздевалок, туалетов и душевых. На 24 участках у московских водоемов за безопасность отдыхающих отвечают спасатели.

Специалисты напоминают, что основным правилом поведения в зоне отдыха с купанием является запрет на употребление спиртных напитков, ведь около 70% несчастных случаев происходит с купающимися в состоянии алкогольного опьянения. Подводит отдыхающих и желание прыгнуть в воду с деревьев, находящихся у берега, — это часто заканчивается травмами и переломами.

Если на ваших глазах тонет человек, нужно найти стенд со спасательными кругами и концами Александрова и кинуть пострадавшему, чтобы он продержался до прибытия спасателей, а также как можно быстрее вызвать на место происшествия спасателей. Пытаясь спасти человека самостоятельно, оцените свои силы, чтобы не утонуть вместе.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

Канны-2021: «Парад пробирок со слюной и бесконечная ярмарка тщеславия» О главном кинособытии лета из первых уст

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Ivan Makeev / Global Look Press