wmj.ru
Опубликовано 02 января 2015, 07:24

Главные события в Интернете в 2014 году

Wmj подводит итоги уходящего года. Сегодня мы рассмотрим самые яркие события, которые смогли «всколыхнуть» Интернет в 2014 году.

В 2014 году пользователи удивлялись, обсуждали и осуждали, делились мнениями и радостно подхватывали флеш-мобы.

Что же так впечатлило пользователей Интернетав уходящем году, заставляя их активно «лайкать», «шарить» и поддерживать любимые социальные сети.

Самым обсуждаемым селфи-фото в истории соц.сетей стало изображение с церемонии награждения Оскар, сделанное Эллен ДеДженерес вместе с голливудскими звездами: Брэдли Купером, Брэдом Питтом, Анжелиной Джоли, Джаредом Лето, Мерил Стрип, Джулией Робертс, Кевином Спейси, Дженнифер Лоуренс, Чэннингом Татумом и Люпитой Нионго. Снимок побил все рекорды. Через несколько минут фото в Twitter стал самым популярным ретвитом за всю историю соцсети, перешагнув отметку 871 000 раз. В течении получаса после появления селфи в Твиттере он не выдержал колоссальной нагрузки желающих увидеть групповой снимок звезд. За первый час нахождения selfie в сети его просмотрели 1 248 051 раз.

В мае 2014 года между знаменитым рэпером Jay-Z и сестрой его жены Соланж Ноулз произошел загадочный инцидент, причины которого неизвестны до сих пор. И сегодня благодаря ему в интернете курсирует масса слухов о напряженных семейных отношениях Бейонсе Ноулз. Видео, оказавшееся в Интернете стараниями портала TMZ, показало всему миру выяснение отношений и вызвало массу вопросов, догадок и даже шуток . Через несколько дней главным действующим лицам видеозаписи пришлось выступить с официальным объяснением и уверениями, что конфликт давно разрешен, с этой ситуацией все выяснено, и она оставлена в прошлом. Если когда-нибудь сами звезды не раскроют свои секреты, причина, по которой Джей попал под горячую руку Соланж, навсегда останется тайной.

В 2014 году по сети «прокатился» масштабный флэшмоб, суть которого заключалась в том, что обычные люди наравне с мировыми звездами обливались холодной водой со льдом на камеру. Событие было настолько популярным, что его не могли не заметить даже те, кто проводит в сети немного времени. Очень быстро была забыта истинная цель флешмоба - рассказать миру о болезни «боковой амиотрофический склероз», и с самого начала он был подхвачен всего лишь как забавная шутка. Каждый участвующий в акции должен был выложить видео, где на него опрокидывают ведро с ледяной водой, выложить снятое в Интернет, тем самым передав эстафету своим подписчикам в Инстаграме. В качестве штрафа за невыполненное задание нужно было выплатить 100 долларов для помощи больным склерозом. Очень многие звезды, политики, блоггеры и просто сочувствующие по всему миру отважились принять холодный душ.

Тейлор Свифт смогла продать более миллиона дисков нового альбома «1989» уже в первую неделю после его релиза. А все благодаря талантливому продвижению будущих песен. Еще в первых числах августа Тейлор начала делиться намеками и подсказками о предстоящем релизе на ее страничке в Инстаграм. О выходе альбома кантри-поп певица объявила 18 августа, а после этого стала дальше раскручивать диск в соцсетях, подогревая любопытство фанатов. Тейлор выкладывала видео поклонников, отрывки песен и все время привлекала внимание общественности к грядущему событию. В результате в день официального выпуска «1989» Сеть наполнили массовые восторги поклонников: популярный хэштег, миллионы просмотров клипов “Blank Space” и “Shake It Off” спустя несколько дней после появления альбома в Интернете.

В начале осени хитрые хакеры открыли для себя еще один способ разбогатеть, путем публикации «откровенных снимков». В этот раз интернет-пираты взялись за облачный сервис Apple iCloud, созданный для хранения пользовательских данных. В результате в открытом доступе оказались личные фото Дженнифер Лоуренс, Кейт Аптон и Кирстен Данст. Это породило настоящее интернет-безумие: одни пользователи воспользовались шансом посмотреть на кумиров в неприличном виде, другие добивались удаления оскорбительных фото.

В итоге у пользователей Интернет началась паника из-за доступности их собственных снимков, размещенных в iCloud. Через некоторое время первоначальный шок от увиденного стих, но событие заставило пользователей глобальной сети подумать о надежных и безопасных сервисах хранения конфиденциальной информации.

Через месяц после громкого инцидента самая серьезная жертва хакерской атаки Дженнифер Лоуренс в интервью для журнала Vanity Fair охарактеризовала сентябрьскую ситуацию. Она назвала произошедшее «отвратительным сексуальным насилием и нарушением закона».

Уже не первый год мир впадает в безумие при объявлении о выходе очередного гаджета с приставкой "i" в названии. Очередная яблочная истерия произошла 19 сентября 2014 года, когда стартовали продажи 6 версии iPhone. За три дня Apple продала более 10 миллионов iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Ситуация усугублялась и тем, что новый телефон внешне сильно отличался от предыдущих версий iPhone. Желание купить новый телефон первыми заставляло многих людей стоять в длинных очередях даже ночью. А в итоге, многих ждало разочарование. Одна за другой последовали жалобы на то, что слишком длинный iPhone гнется в кармане, многие обнаружили, что очередная модель вырывает волосы! Во время звонков пряди волос часто попадали в паз между стеклом и алюминиевым краем гаджета. Пользователи Инстаграма даже дали этим ошибкам сборки имена: в социальной сети появились хэштеги #hairgate и #bendgate. Теперь каждый желающий мог поделиться недовольством новым гаджетом и показать фото вырванных волос или свернутого в трубочку айфона.

В конце октября Рене Зеллвегер посетила премию ELLE Women In Hollywood Awards и предстала на красной дорожке с неузнаваемым лицом. Помимо усталого вида, после пластической операции Рене заметно прибавила в возрасте. Но самое печальное – от ее прежнего очарования и хитрой улыбки ни осталось ни следа.

Сперва голливудская дива не давала комментариев по поводу неожиданной перемены во внешности, чем породила массу сплетен, которые стали разноситься с молниеносной скоростью. Знаменитость появилась на массе обложек разнообразных таблоидов. Ее имя стало трендом в Twitter'e. Но после комментариев, насмешек и издевок Рене решила прокомментировать ситуацию. Она призналась, что теперь живет более полноценной жизнью и очень рада, что это так заметно. Яростное обсуждение лица звезды на этом не прекратилось, но многие издания стали призывать оставить нападки на актрису.

Полицейское отделение Стоктона поместило на странице соцсети фотографию пойманного преступника Джереми Микса. Никто даже не мог представить, что так в мире появилась новая звезда: изображение Микса за сутки набрало десятки тысяч лайков и массу несдержанных комментариев от девушек разного возраста со всего мира.

Стражи порядка причислили его к самым опасным преступникам города, но пользователи Интернета сделали из грабителя знаменитость. Оценив шумиху вокруг Джереми и взвесив все риски, модельное агенство Blaze Models отправило воришке модельный контракт на 30 тысяч долларов, даже Versace и Armani заинтересовались его личностью. Но до славы за пределами соцсетей не дошло. Кому нужен этот официальный контракт, если даже фото из полицейского участка способно покорить тысячи пользователей Фейсбука?

Многие становятся знаменитостями в Интернет случайно, иногда не предполагая этого. Но это не относится к Ким Кардашьян. Самая фигуристая звезда Голливуда специально использует разнообразные уловки, чтобы снова и снова «взрывать» Сеть. Очередным таким ходом стала фотосессия для обложки журнала «Paper», проводившаяся в середине ноября. На фотографии со спины Ким демонстрировала свою филейную часть. Через пару дней после выхода издания его сайт посмотрело более 15 миллионов человек, а формы звезды реалити-шоу стали основой для многочисленных мемов. На обложке издания "Paper" красовалась надись: "Сломать Интернет. Ким Кардашьян" - как увеличить активность в соцсетях звезда знает отлично.

Свадьба — красивое и яркое событие в жизни влюбленных. А если пара знаменита, то такое торжество непременно должно быть необыкновенным. В 2014 году к алтарю отправились многие селебрити, но наиболее долгожданными и активно обсуждаемыми событиями сети стали свадьбы Бранджелины,Джорджа Клуни с Амаль Аламуддин, а также церемония Ким Кардашьян и Канье Уста.

После 9 лет совместной жизни Брэд Питт и Анджелина Джоли узаконили отношения. Бракосочетание состоялось 23 августа 2014 года в старинном замке Шато Мираваль. Анджелина была в роскошном платье Atelier Versace. К созданию фаты невесты и шлейфа свадебного платья приложили руки Мэддокс, Пэкс, Захара, Шайло, Вивьен и Нокс.

53-летний холостяк Джордж Клуни был покорен 36-летней юристкой Амаль Аламуддин. Их свадьба прошла 27 сентября в Венеции. Над нарядом невесты трудился Оскар де ла Рента.

Ким Кардашян и Канье Уст тоже решили отправиться к алтарю в 2014 году. Событие проиошло 24 мая во Флоренции. Молодожены и их малышка были в наряды бренда Givenchy.

Самой обсуждаемой молодой мамой, ожидающей появления на свет второго ребенка стала Кейт Миддлтон. Герцогиня подарит принцу Уильяму второго наследника в апреле 2015 года.