wmj.ru
Опубликовано 17 июня 2021, 16:54
2 мин.

Главврач Коммунарки ответил на опасения о бесплодии после вакцины от ковида

Врач развеял слухи о том, что вакцина от коронавируса может привести к бесплодию.
Главврач Коммунарки ответил на опасения о бесплодии после вакцины от ковида

Главный врач больницы в Коммунарке, одного из главных форпостов борьбы с ковидом в стране, Денис Проценко в прямом эфире в Instagram заявил, что слухи о негативном влиянии вакцины от коронавируса на репродуктивную систему не более чем спекуляция.

«Абсолютно не понимаю, с чего взят этот вброс», — разводит руками Проценко. Медик пояснил, что препараты от коронавируса разработаны на основе технологий, которые уже применялись раньше.

Мы привиты от полиомиелита, но при этом человечество не исчезло от бесплодия. Нам, медикам, нужны какие-то аргументы, чтобы говорить, хорошо или плохо. И говорить о бесплодии после прививки на самом деле на данный момент — спекуляция, потому что нет никаких данных, которые подтверждали бы этот факт,

— цитирует Проценко «РИА Новости». Ранее Роспотребнадзор уже рассказал россиянам, что российские вакцины против коронавируса не влияют на способность иметь детей и прошли необходимые испытания по оценке влияния на репродуктивную систему.

Доказательств, что какая бы то ни было вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на репродуктивную систему, нет. Минздрав еще в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 (ковида), разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». Всего в России четыре отечественные вакцины.

«Спутник V» ранее доказал свою безопасность для беременных.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Garon Piceli / Pexels