wmj.ru
Опубликовано 14 апреля 2020, 16:34

Почему латексные перчатки могут быть опасными в условиях пандемии коронавируса

Мы пытаемся делать все, что можем, чтобы защитить себя во время пандемии.

Например, носим медицинские маски и латексные перчатки. Однако врачи предупреждают: неумелое использование перчаток может быть опасно. Профессор-микробиолог Саймон Кларк в своей колонке для The Conversation указал, что одноразовые перчатки могут быть опаснее, чем излишнее мытье рук.

Почему латексные перчатки могут быть опасными в условиях пандемии коронавируса

© Pixabay

Присмотритесь к тому, как их используют обычно, то есть в госпиталях. Важно помнить, что большинство перчаток продаются в больших пачках и нестерильны, а значит, теоретически могут распространять заболевание. Ведь их часто используют тогда, когда не нужно, надевают слишком рано, снимают слишком поздно или не меняют в нужное время,

— пишет Кларк. Он отметил, что перчатки должны носить прежде всего медики, которые хотят защититься от крови, других биологических жидкостей и некоторых медицинских препаратов. Когда в защите нуждается пациент, перчатки должны быть стерильными, ими никогда нельзя трогать более одного человека. Однако вне госпиталей люди часто носят такие часами. «Например, подумайте: человек, который только что готовил вам бургер, точно не трогал этими перчатками сырое мясо, а после, не меняя их, отдал вам приготовленный продукт?» — размышляет врач.

А если кто-то потрогал зараженную поверхность рукой в перчатке, он точно так же распространяет заболевание, как тот, кто перчаток не носит,

— предупреждает об опасности он. Также эксперт признал, что ношение перчаток делает людей более беззаботными и они не предпринимают ничего в тех ситуациях, в которых без них просто помыли бы руки. Снимать и надевать средства защиты тоже необходимо правильно, иначе смысл в них снова теряется.

Напомним, что сейчас в России 21 102 зараженных новым коронавирусом COVID-19. В нашей стране от вируса умерли 170 человек, вылечились 1694. Число зараженных в мире почти перевалило за 2 млн.

Видео выше поможет тебе научиться снимать и надевать хирургические перчатки.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Pixabay