wmj.ru
Опубликовано 29 апреля 2019, 13:03

После скандальной победы в шоу «Голос. Дети» дочери Алсу результаты голосования проверит компания по расследованию киберпреступлений

Об этом объявил Первый канал.

Не прекращаются страсти после скандального финала шестого сезона шоу «Голос. Дети», в котором победила дочь певицы Алсу. Напомним, что 11-летняя Микелла Абрамова набрала 56,5 % зрительских голосов, с большим отрывом обойдя своих соперников. После этого зрители ТВ и пользователи Сети обвинили звездную семью в фальсификации результатов. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст сообщил, что будет проведена проверка, результаты которой обнародуют зрителям.

Сейчас же стало известно, что к расследованию подключили международную компанию Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований. Компания является официальным партнером Интерпола, Европола и привлекается киберполицией разных стран к совместным расследованиям и операциям по борьбе с компьютерными, финансовыми, корпоративными преступлениями по всему миру в целях привлечения виновных к ответственности. Эксперты проведут независимое расследование, в ходе которого будет оценена информационная безопасность системы подсчета голосов, а также технико-криминалистический анализ звонков и СМС на предмет возможной накрутки голосов, использования ботов и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками. Кроме того, Group-IB проаудирует результаты, предоставленные компанией «СМС-сервисы», которая совместно с Первым каналом обеспечивала техническое сопровождение голосования в рамках 6-го сезона программы «Голос. Дети».

Мы должны понять, существует ли вообще техническая возможность вмешательства в систему выборов победителя проекта «Голос», то есть может ли компания-партнер, агрегирующая звонки и СМС, или отдельные ее сотрудники вносить изменения в результаты голосования,

— прокомментировал гендиректор и основатель компании Group-IB Илья Сачков.

Финалисты шестого сезона

Финалисты шестого сезона

© YouTube

Сообщается, что работа по этим направлениям уже началась. Результат независимого расследования будет оформлен в виде аналитического отчета, который опубликуют в открытом доступе для анализа и перепроверки сторонними специалистами.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: YouTube, Instagram