wmj.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 16:55
1 мин.

Грозит ли России вспышка редкого американского грибка

В России заговорили о распространении грибка Candida аuris.
Грозит ли России вспышка редкого американского грибка

О вспышке заражения этим грибком сообщили американские врачи. Засекли повышенную активность грибка в стационарах Техаса и Вашингтона, известен он российским ученым уже достаточно давно. В России первый случай инфицирования им был описан у пострадавшего в ДТП пациента из Средней Азии в 2016 году. Как рассказывают в Роспотребнадзоре, сейчас опасности того, что и в России будет эта вспышка, нет.

Однако единичные случаи заражения встречаются и у нас, говорит заместитель директора по клинической работе института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Она указала на то, что у здорового человека попадание грибка Candida auris в организм не приводит к заболеванию и иммунная система и естественная микрофлора подавляют размножение инфекции. Развитие инфекции ожидаемо в первую очередь у пациентов со СПИДом, у недавно перенесших операцию и у тех, кто получает противоопухолевую химиотерапию.

Наиболее распространенные симптомы инфицирования C. auris — температура 38 °C или выше и озноб, который не проходит после лечения. Диагностировать грибковую инфекцию можно только с помощью лабораторного теста.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: cottonbro / Pexels