wmj.ru
Опубликовано 06 марта 2020, 09:28

Селфи Есенина, Маяковский в худи: известным поэтам завели Instagram с «современными» фото

В Сети набирают популярность Instagram популярных поэтов прошлого.

Тренд задала учительница из Тюменской области Алия Исалимова — с сентября прошлого года она публикует фотографии, на которых поэт Сергей Есенин помещен в современную обстановку.

Есенин у педагога отдыхает в модных кофейнях, делает селфи, грустит в ресторанах, выходит из шикарных авто и лежит в траве — за исключением селфи, примерно этим и занимался автор стихотворений «Ты жива еще, моя старушка» и «Собаке Качалова». По словам Исалимовой, она решила завести Есенину блог для своих учеников и детей. Педагог не могла ожидать, что число подписчиков аккаунта вырастет до нескольких десятков тысяч.

Когда я пришла работать в школу, я поняла, что дети не особо любят читать книги. Соответственно, их нужно было как-то к этому процессу привлекать. Так как единственное современное увлечение у детей — это Интернет, я решила совместить литературу и соцсеть в таком вот контексте. Особенно сильно к стихам Есенина прониклись девочки. Их любимым стихотворением стало "Заметался пожар голубой",

— поделилась Исалимова в беседе с телеканалом «Звезда».

Благодаря успеху аккаунта Алии в Сети стали появляться похожие современные странички и других популярных поэтов, и самая яркая из них — страница Владимира Маяковского. Его стихи автор цитирует, публикуя портреты знаменитого брутального лирика в худи и на фоне полицейских машин. Без селфи тоже не обошлось.

Владимир Маяковский

Владимир Маяковский

© Instagram

А на страницу кого из поэтов прошлого подписалась бы ты?

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Instagram