wmj.ru
Опубликовано 15 сентября 2021, 12:31
1 мин.

Почему Instagram вызывает у подростков психические расстройства

Соцсеть способствует появлению суицидальных мыслей и развитию анорексии.
Почему Instagram вызывает у подростков психические расстройства

Принадлежащая компании Facebook социальная сеть Instagram может способствовать развитию психических расстройств у девочек-подростков, в том числе развитию анорексии и появлению суицидальных мыслей, говорится в исследовании газеты The Wall Street Journal.

По информации издания, к такому выводу пришли в самом Facebook еще в прошлом году, однако соответствующие данные не были опубликованы. Просмотр Instagram вызывает у некоторых пользователей, около 40% из которых составляют молодые люди до 22 лет, чувство неполноценности из-за того, что они недостаточно привлекательны или богаты.

32% девочек-подростков сообщили, что, если они испытывали негативные чувства из-за своего внешнего вида, Instagram делал эти чувства сильнее. Сравнение себя с другими из-за просмотра Instagram меняет оценку себя и своего внешнего вида у молодых женщин.

Внутренняя презентация компании Facebook

Согласно данным, ставшим известным WSJ, подростки часто связывали рост тревоги и депрессии с Instagram. 13% пользователей в Великобритании и 6%в США сообщили, что под влиянием просмотра Instagram у них появлялись суицидальные мысли. Особенно эти эффекты распространены среди девочек-подростков и молодых женщин. Хотя в Facebook знают об этих проблемах, компания практически не предпринимала мер для их устранения и в публичных заявлениях старается принижать их значение.

Фото: Кадр из фильма «До костей»