wmj.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 15:35
1 мин.

Сколько россиян терпят гендерную дискриминацию при трудоустройстве

Большинство россиян сталкивались с дискриминацией по возрасту, семейному положению и наличию детей при устройстве на работу, их число снизилось по сравнению с 2018 годом благодаря распространению удаленки.
Сколько россиян терпят гендерную дискриминацию при трудоустройстве

Портал Superjob.ru провел исследование, которое показало, что более 40% опрошенных россиян сталкивались с какой-либо дискриминацией при устройстве на работу, сообщает ТАСС. При этом женщины чаще, чем мужчины, ощущали гендерное неравенство на себе (24% против 17%). Около 20% россиян сталкивались с дискриминацией по наличию или отсутствию детей, в основном это были женщины (44% против 23% среди мужчин). Семейное положение оказалось поводом для дискриминации в случае 18% опрошенных (20% женщин и 16% мужчин).

По сравнению с 2018 годом, когда Superjob проводил аналогичное исследование, сократилось число респондентов, уверенных в существовании на российском рынке труда дискриминации по возрасту, семейному положению и наличию детей. За время пандемии COVID-19 обычным явлением стала удаленная работа: результат труда специалиста важнее его возраста, пола и семейного статуса.

Участие в опросе приняли 1,6 тыс. человек, он проводился с 28 июля по 23 сентября по всей стране.

Фото: Kinopoisk/фильм «Скандал»