wmj.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 13:38
2 мин.

Исследование показало, что женщины в России стали чаще мужчин работать фрилансерами

С каждым годом становится все больше женщин, которые работают из дома.
Исследование показало, что женщины в России стали чаще мужчин работать фрилансерами

Число занятых во фрилансе женщин в России превысило количество мужчин, оказывающих услуги в такой форме: 54% против 46%. Об этом говорится в исследовании фриланс-биржи FL.ru, сообщает ТАСС..

В 2021 году доля женщин, работающих на фрилансе, превзошла долю мужчин и составила 54%. Процент женщин-заказчиц фриланс-услуг также увеличился и достиг 34%.

Исторически фриланс был распространен именно среди мужчин. Для сравнения: в 2011 году соотношение составляло 63% и 37% в пользу исполнителей-мужчин. Пандемия ускорила процесс выравнивания долей и даже привела к преобладанию женщин.

Анатолий Орлов

Генеральный директор фриланс-биржи FL.ru

В топ-5 категорий, в которых работают женщины-фрилансеры, вошли «Обучение и консультации», «Тексты», «Переводы», «Архитектура и интерьер», «Аутсорсинг и консалтинг». Наибольший прирост в количестве женщин-фрилансеров в 2021 году был в категориях «Разработка игр» (число исполнительниц увеличилось в 2 раза), «Инжиниринг» (рост на 30%), «Обучение и консультации» (рост на 20%). При этом с каждым годом становится все больше женщин, занятых в сфере технологий. Доля исполнительниц в специализациях, связанных с IT, сейчас составляет 35%.

В исследовании также раскрыли средние чеки заказов женщин-фрилансеров в 2021 году. В категории «Мобильные приложения« средний чек составил более 15 тыс. рублей, в «Аудио/видео» — свыше 13 тыс. рублей, в «Разработке сайтов» — почти 9 тыс. рублей.

Исследование проводилось на основе внутренних данных платформы о более чем 2,5 млн зарегистрированных пользователей.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Depositphotos.com