wmj.ru
Опубликовано 29 ноября 2019, 14:41

Трансплантологи Каабак и Бабенко возвращаются к работе после резонансного скандала с увольнением

Врачи Михаил Каабак и Надежда Бабенко были приняты с повышением в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.
Трансплантологи Каабак и Бабенко возвращаются к работе после резонансного скандала с увольнением

Трудовой договор, по словам директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елены Байбариной, подписан с медиками с 28 ноября.

Каабак и Бабенко были не просто приняты и восстановлены в своих должностях, но и с повышением. Это произошло после того, как их увольнение и последовавшая за ним гибель ожидавшей трансплантации девочки вызвали широкий резонанс в прессе и соцсетях. За уволенных трансплантологов, делавших уникальные операции детям с малым весом, начали вступаться даже звезды. Теперь Каабак возглавит направление по развитию трансплантологии в центре, а Бабенко будет заместителем Каабака. В медицинском учреждении в отделении урологии для них создан отдел трансплантации органов детям. Очередную операцию здесь проведут уже на следующей неделе — а не в январе, как сообщали ранее СМИ.

Завтра будет сформирован лист ожидания органов, на следующей неделе мы ожидаем первую трансплантацию от посмертного донора,

— цитирует Каабака ТАСС на брифинге. А вот родственные трансплантации начнутся не раньше начала 2020 года. Сейчас есть восемь детей, находящихся в самом тяжелом состоянии, в данное время они продолжают и завершают вакцинацию.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: Vostock