wmj.ru
Опубликовано 19 декабря 2021, 14:00
3 мин.

Как купить подарки близким и не разориться — 3 действенных совета от эксперта

Из-за массового предновогоднего ажиотажа магазины пускают в ход маркетинговые уловки, которые могут сильно ударить по бюджету. Как купить хорошие подарки и не остаться без денег?
Как купить подарки близким и не разориться — 3 действенных совета от эксперта

Юлия Игнатенко

Маркетолог, сертифицированный таргетолог Facebook и руководитель онлайн-школы таргета TargetUP

1

Позаботиться о подарках заранее

Многие люди совершают ошибку, откладывая покупки на потом. Дело в том, что магазины поднимают цены по мере приближения новогодних праздников. И чем дольше вы тянете с приобретением подарков, тем больше вам придется за них заплатить.

Не стоит доверять распродажам по типу «три товара по цене двух»: в отличие от осенне-весенних акций, когда магазины продают остатки старых коллекций, подобные предновогодние предложения — не что иное, как попытка заработать на празднике. Бдительность покупателей еще не успела проснуться после «Черной пятницы», а цены снова начинают расти. Причем рост происходит еженедельно, и к Новому году стоимость третьего товара уже заложена в первых двух.

Поэтому не стоит откладывать дело в долгий ящик. Если идти за подарками в последний момент, есть риск попасть в вихрь предновогодней суеты: магазины забиваются толпами людей, которые скупают с прилавков чуть ли не все товары. Оказавшись в такой суматохе, мы сами подвергаемся ажиотажу и эмоциональному всплеску. Из-за этого мы покупаем вещи просто потому что «надо», чтобы не остаться с пустыми руками. Но на самом деле эти вещи могут оказаться ненужными, а их цена — сильно завышенной.

Разумнее искать подарки заранее (за 1-3 месяца), чтобы трезво оценивать их полезность и цену. Так вы избежите огромных очередей и полупустых прилавков с маленьким выбором оставшихся товаров, а бюджет будет сэкономлен.

2

Покупать подарки онлайн и со скидкой

В современном мире необязательно выходить из дома, чтобы купить товары. На помощь человеку приходит Интернет и онлайн-магазины.

Выбрать подходящий новогодний подарок и сохранить деньги помогут полезные советы:

  • За месяц до «Черной пятницы» сделать скриншоты желаемых товаров и взять их со скидкой в день распродажи.
  • Зайти на Яндекс.Маркет и сравнить цены на товары. Так вы сможете понять, где выгоднее совершить покупку.
  • Изучить ассортимент новых магазинов в Instagram. В недавно открывшихся магазинах цены зачастую бывают ниже, чем в крупных торговых сетях.
  • Искать необходимые товары на маркетплейсах. К примеру, на Wildberries или AliExpress нередко можно купить нужную вещь по приятной цене.
3

Не поддаваться на уловки магазинов

Многие магазины играют на нехватке времени, предлагая вместе с основной покупкой сразу же приобрести праздничную упаковку и сопутствующие товары (ленточки, бантики и другие аксессуары). Некоторые даже предлагают профессионально упаковать вещь на месте. За такие услуги придется немало переплатить, поэтому лучше от них отказаться. А красиво преподнести подарок можно и другими способами.

Кроме того, для привлечения внимания клиентов во многих торговых центрах создаются ярко оформленные участки с акционными товарами. Часто на них размещают старую и не очень востребованную продукцию, которая не пользовалась спросом до Нового года. Но покупатель видит эти «праздничные» участки и перестает замечать все остальное — ему кажется, что здесь можно купить много всего интересного. Не нужно доверять подобным островкам, иначе вы рискуете потратить деньги на ненужные изделия.

Чтобы порадовать близких людей по-настоящему полезными подарками и при этом не разориться, важно заранее спланировать покупки. Грамотно продуманный план поможет сохранить бюджет и устроить хороший праздник для семьи и друзей.

Фото: Кадр из фильма «Один дома»