wmj.ru
Опубликовано 22 июля 2021, 14:10
2 мин.

Как мозг мучает человека песнями

Все знают о том, как тяжело бывает порой избавиться от засевшей в голове песни.
Как мозг мучает человека песнями

Однако существует и более тяжелая проблема «музыки в мозге» — на нее некоторое время назад обратили внимание британский психиатр Виктор Азиз и его коллега Ник Уорнер. По их словам, музыкальные галлюцинации мучают 1 из 10 тысяч людей. Бывает, что песни играют в голове целыми сутками. Эти галлюцинации долгое время не признавались медиками как самостоятельное расстройство, их считали сопутствующими таким болезням, как, например, опухоль мозга.

Первое крупное исследование постоянных музыкальных галлюцинаций было проведено в японской психиатрической больнице в 1998 году. Ученые поняли, что звуки при входе в мозг активизируют первичную слуховую кору возле ушей, а после уже кора передает сигналы другим областям, распознающим особенности музыки. Если сеть нейронов в слуховой коре вдруг начинает работать не так, это может стать причиной галлюцинаций.

Позже занимающийся расстройствами слуха британец Тимоти Гриффитс, изучив своих шестерых пожилых пациентов, выяснил, что музыкальные галлюцинации появились у них вместе с глухотой — лишившись постоянного потока информации, они стали слышать музыку постоянно. А вот по мнению Азиза, уже скоро галлюцинации могут стать обычным делом — современный человек живет в наполненном музыкой мире и часто не выключает колонки или плеер, а значит, при малейшем сбое своего режима рискует начать слушать музыку.

Как мозг мучает человека песнями

© Pexels

В нулевые среди пожилых людей в Великобритании был проведен опрос — им нужно было назвать преследующие их песни. Среди самых популярных есть и те, что хорошо известны во всем мире: рождественские песни Silent Night и Jingle Bells, американский марш Stars and Stripes, полька Roll out the Barrel.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

Канны-2021: «Парад пробирок со слюной и бесконечная ярмарка тщеславия» О главном кинособытии лета из первых уст

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: whoalice-moore / Pixabay, Andrea Piacquadio / Pexels